Делегациямизнинг Токио-2020 Олимпия ўйинларида байроқдори ўзгаргани юзасидан расмий баёнот
Яна бир оздан сўнг Токиодаги “Олимпия” стадионида XXXII ёзги Олимпия ўйинларининг расмий очилиш маросими старт олади. Ўзбекистон Миллий Олимпия қўмитаси ушбу тадбирда делегациямиз байроқдорларининг ўзгаргани юзасидан расмий баёнотни маълум қилади.
Эртадан Токио-2020 Олимпия ўйинлари доирасида ҳамюртларимиз ўз иштирокларини бошлашади. Аввал МОҚ томонидан бўлажак Олимпия ўйинларида байроқдорларимиз боксчи Бобоусмон Батуров ҳамда спорт гимнастикаси вакили Оксана Чусовитина бўлиши маълум қилинган эди. Регламентга кўра, спорт гимнастикаси ва бокс баҳслари 24 июлдан бошланади. Оксана Чусовитина эса 25 июль куни саралаш босқичида қатнашади. Шу боисдан Токио-2020 штаби ва федерация раҳбарлари билан маслаҳатлашган ҳолда ҳамюртларимиз Оксана Чусовитина ҳамда Бобоусмон Батуровни ортиқча толиқтирмаслик мақсадида старти кейинроққа тўғри келадиган бошқа номдор вакилларимиз, боксчимиз Баҳодир Жалолов ва таэквондочи Нигора Турсунқулова делегациямиз байроқдори бўладиган бўлди. Бу бўйича якуний қарор 21 июль куни қабул қилинди.
Очилиш маросимида иштирок этиш катта вақт олади. Унда узоқ муддат тик оёқда туриш ва шаҳарчага кеч қайтилишини инобатга олиш зарур. Маълумот учун, Нигора Турсунқулова 26 июль куни баҳсларга киришса, Баҳодир Жалолов 29 июлдан ўз иштирокини бошлайди. Шу боис уларнинг тикланиб олиши учун вақт нисбатан кўпроқ.
Ҳамюртларимиздан вазиятни тўғри баҳолаб, бўлажак Олимпия ўйинларида терма жамоамиз вакилларини доимо қўллаб-қувватлаб туришларини сўраб қоламиз.

Официальное заявление по поводу изменения знаменосцев делегации Узбекистана на церемонии открытия Олимпиады Токио-2020
Сегодня весь мир наблюдал за долгожданной церемонией открытия XXXII летних Олимпийских игр на стадионе «Олимпия» в Токио, в которой приняла участие и спортивная делегация Узбекистана.
Знаменосцами в составе делегации выступили боксёр Баходир Жалолов и спортсменка по таэквондо Нигора Турсункулова.
В связи с активно обсуждаемой на интернет-сайтах и в социальных сетях информацией о смене знаменосцев перед церемонией открытия Олимпиады, Национальный Олимпийский комитет Узбекистана официально заявляет следующее.
Уже завтра, в рамках программы Олимпийских игр Токио-2020, наши спортсмены начнут своё участие на соревнованиях по видам спорта.
В частности, согласно регламенту, с 24 июля начнутся состязания по боксу и спортивной гимнастике.
В этой связи, после всесторонних обсуждений Национальным штабом Узбекистана в Токио совместно с тренерами и специалистами было принято решение о целесообразности замены ранее заявленных знаменосцев — боксёра Бобоусмона Батурова и нашей прославленной гимнастки Оксаны Чусовитиной, которая начнёт своё выступление в отборочном этапе уже 25 июля.
Как известно, подготовка и проведение подобных торжественных церемоний, как правило, занимает длительное время, отнимая у его участников много сил, как физических (продолжительное пребывание на ногах, позднее возвращение в Олимпийскую деревню и др.), так и эмоциональных.
С учётом этого, главной целью принятого коллегиального решения было предупреждение возможного утомления вышеуказанных спортсменов перед выступлениями, а также обеспечение их должного физического и функционального состояния и необходимого психологического настроя.
Для сведения: Нигора Турсункулова начнёт своё участие в турнире 26 июля, а Баходир Жалолов — 29 июля.
В заключении, Национальный Олимпийский комитет Узбекистана хотел бы попросить всех наших соотечественников объективно и взвешенно оценивать получаемую информацию, не делать поспешных выводов и заявлений, стараться позитивно влиять на настроения спортсменов и болельщиков и всячески поддерживать сборную Узбекистана на Олимпийских играх.