“Спорт ҳамма учун” гимнастрадаси 400 нафар спорт ихлосмандларини бирлаштирди
Бу йилги “Халқаро Олимпия куни” ҳам бутун Республикамизни қамраб олмоқда. Ўзбекистон гимнастика федерацияси томонидан бу йилги тадбир Сирдарё вилоятида оммавий гимнастрада билан нишонланди.
Мусобақа “Спорт ҳамма учун” шиори остида ўтказилди. Гулистон шаҳридаги Болалар-ўсмирлар гимнастика спорт мактаби мезбонлик қилган мазкур тадбирда шиорга мос равишда Республикамизнинг барча ҳудудларидан ташриф буюрган 400 нафар турли ёшдаги вакиллар қамраб олинди.
13 жамоа ушбу соғломлаштирувчи тадбирда турли дастурни намойиш этишди. Ҳакамлар томонидан юқори баҳоланган қатнашчиларга ХОҚ президенти Томас Бах ва МОҚ раиси Рустам Шоабдураҳмоновнинг имзолари туширилган дипломлар топширилди.
Қайд этиш жоиз, спорт гимнастикасида Расулжон Абдуллаев, Оксана Чусовитина, шунингдек, бадиий гимнастикадан Сабина Ташкенбаева ҳамда 5 нафар қизларимиз гуруҳ машқларида Токио-2020 йўлланмасини қўлга киритишган. Тадбир иштирокчилари бўлажак Олимпиадада гимнастикачиларимизни қўллаб-қувватлашларини билдириб ўтишди.

В Гулистане прошёл Республиканский фестиваль гимнастрады
В этом году во всех уголках страны широко отмечается «Международный Олимпийский день». Под занавес Олимпийской недели в Гулистане прошёл Республиканский фестиваль гимнастрады.
Цель мероприятий, посвящённых Международному Олимпийскому дню и проводимых под патронажем НОК Узбекистана при поддержке спортивных федераций и Ассоциаций, привлечь, как можно большее количество участников, тем самым пропагандируя олимпийскую концепцию «Спорт для всех». Только Гимнастрада собрала 400 поклонников здорового и активного образа жизни.
Фестиваль гимнастики превратился в настоящее красочное шоу. Менее месяца осталось до старта 32-х летних Олимпийских игр в Токио, где выступят и представители Федерации Гимнастики Узбекистана, в дисциплине спортивная гимнастика — Оксана Чусовитина и Расулжон Абдурахимов, художественная гимнастика — в индивидуальных упражнениях Сабина Ташкенбаева, в групповых — Нилуфар Шамуродова, Динара Равшанбекова, Севара Сафоева, Ксения Александрова и Камола Ирназарова. В поддержку наших олимпийцев со своими программами выступило 13 команд из разных областей республики. Фестиваль прошёл на базе детско-юношеской спортивной школы гимнастики города Гулистана.
По завершению выступлений от имени Президента Международного Олимпийского Комитата Томаса Баха и председателя НОК Рустама Шаабдурахманова, всем участникам вручены дипломы.