Таэквондочиларимиз йилнинг якуний Гран-при мусобақасига шай
9-10 декабрь кунлари Саудия Арабистони пойтахтида таэквондо WT бўйича якуний Гран-при мусобақаси бўлиб ўтади. Ҳар бир вазннинг жаҳон рейтингида 16 таликдан жой олган спортчилар иштирок эта оладиган мазкур мусобақада Ўзбекистон терма жамоаси ҳам қатнашади. Олимпия вазн тоифаларида кечадиган баҳсларда Улуғбек Рашитов (-68 кг) , Шуҳрат Салаев , Никита Рафалович (иккиси ҳам -80 кг) ва Светлана Осипова (+67 кг) юртимиз шарафини ҳимоя қиладилар.
Мусобақа G10 таснифидан ўрин олган бўлиб, ғолиб Париж-2024 Олимпиадаси йўлида 100 рейтинг очкосига эга бўлади. Иккинчи ўрин соҳиби 60 ва бронза медали эгаси 36 рейтинг баллини ўз ҳисобига қўшиб қўяди. Аҳамиятли жиҳати, бу мусобақада ярим финалда мағлуб бўлган спортчилар бронза медали учун ўзаро жанг қилишади.
Регламентга кўра, 9 декабрь куни барча вазн тоифасида саралаш баҳслари ўтказилса, бронза медали учун ва финал жанглари 10 декабрга белгиланган.

Отечественные таэквондисты готовы к итоговому Гран-при года
9-10 декабря в столице Саудовской Аравии пройдёт финальный турнир Гран-при по таэквондо WT. В соревнованиях, в которых смогут принять участие спортсмены, вошедшие в ТОП-16 мирового рейтинга в каждом весе, выступят и представители сборной Узбекистана. В Олимпийских весовых категориях честь нашей страны будут защищать Улугбек Рашитов (-68 кг) , Шухрат Салаев , Никита Рафалович (оба -80 кг) и Светлана Осипова (+67 кг).
Турнир входит в классификацию G10, победитель которого получит 100 рейтинговых очков на пути к Олимпийским играм 2024 года в Париже. Занявший второе место добавляет к своему счёту 60, а бронзовый призёр-36 очков. Важно отметить, что в этих соревнованиях единоборцы, уступившие в полуфинале, сражаются между собой за бронзовую медаль.
По регламенту турнира 9 декабря состоятся отборочные поединки во всех весовых категориях, а поединки за бронзовую медаль и финальные встречи назначены на 10 декабря.
Национальный Олимпийский комитет желает удачи представителям сборной Узбекистана на предстоящих соревнованиях.