Shapiyev Javrail Nurmagomedovich Dog'istonda 20-aprel 1997-yilda tug'ilgan. Erkin kurash bo'yicha O'zbekiston terma jamoasi vakili. Uning egizak ukasi Issa Shapiev ham Milliy terma jamoa a'zosi. Tokio-2020 Olimpiya o'yinlari uchun Olimjon Hikmatov rahbarligida tayyorlanmoqda.
2017-yilda O'zbekiston terma jamoasi tarkibiga qabul qilindi. Bir necha xalqaro turnir g'olibi va sovrindori. 2019-yilgi jahon chempionatida munosib ishtirok etdi.
Joriy yilning aprel oyida bo'lib o'tgan Osiyo qit'asi uchun litsenziyaga ega turnirda Tokio Olimpiadasiga litsenziya berildi.

«Они будут защищать честь страны в Токио»: борец вольного стиля Жавраил Шапиев
Продолжаем вас знакомить с нашими лицензиатами Токийской Олимпиады в рамках проекта «Они будут защищать честь страны в Токио». Сегодняшний наш герой борец вольного стиля Жавраил Шапиев, который выступает в весовой категории -86 кг.
Шапиев Жавраил Нурмагомедович родился 20 апреля 1997 года в Дагестане. Представитель сборной Узбекистана по вольной борьбе. Его брат-близнец Иса Шапиев также является членом Национальной команды. К Олимпийским играм Токио-2020 готовится под руководством Олимжона Хикматова.
В 2017 году был принят в состав сборной Узбекистана. Победитель и призёр нескольких международных турниров. На чемпионате мира 2019 года принимал достойное участие.
В лицензионном турнире для Азиатского континента, который проходил в апреле месяце этого года, завоевал лицензию на Токийскую Олимпиаду.