Bu yilgi Toshkent xalqaro marafonida ishtirokchi davlatlar soni 32 taga yetadi
Unda Milliy Olimpiya qoʻmitasi, Yengil atletika boʻyicha Respublika Oliy sport mahorati maktabi, Oʻzbekiston yengil atletika federatsiyasi mutasaddilari va OAV xodimlari qatnashdi. Tadbirda soʻz olgan federatsiya raisi oʻrinbosari Kamoliddin Usmonov bu kabi ommaviy sport tadbirlarini oʻtkazish mamlakatimiz aholisi, xususan, yoshlar orasida sogʻlom turmush tarzini keng tatbiq etishda muhim ahamiyat kasb etishini bildirdi. Shundan soʻng federatsiya bosh kotibi Kamoliddin Roʻzimuhammedov tashkiliy jarayon, trassa, ishtirokchi davlatlar, mukofot jamgʻarmasi, roʻyxatdan oʻtish tartibi va shu kabi asosiy masalalar boʻyicha taqdimot oʻtkazdi.
Unga koʻra, VI Toshkent xalqaro marafoni mamlakatimizda tashkil etiladigan yagona World Athletics Label darajasidagi tadbir hisoblanadi. Bu gal ishtirokchi davlatlar geografiyasi kengayib, 32 mamlakatdan mohir yuguruvchilar bahs olib borishi kutilmoqda. Dasturga koʻra, poygalar marafon (42 km, 195 metr), yarim marafon (21 km), shuningdek, 3 va 10 km masofalarga yugurish yoʻnalishlarida oʻtkaziladi. Qolaversa, uning doirasida bolalar uchun “Kids Run” va skandinavcha yurish boʻyicha bellashuvlar ham tashkil etilishi kutilmoqda. Yana bir ahamiyatli tomoni, bu yil sovrin jamgʻarmasi 720 million soʻmga oshirilmoqda.
Anjuman davomida OAV xodimlari qatnashishi kutilayotgan taniqli sportchilar, doping sinamalari, tadbir oldidan tashkil etiladigan press-tur va unga koʻngillilarni jalb qilinishi kabi mavzularda oʻzlarini qiziqtirgan savollarga javob olishdi.

В Ташкентском международном марафоне примут участие бегуны из 32 стран
Сегодня в федерации лёгкой атлетики Узбекистана состоялась пресс–конференция, посвященная подготовке к одному из самых ожидаемых спортивно-массовых событий года - BYD - VI Ташкентскому международному марафону, который состоится 21 апреля нынешнего года. Помимо руководства федерации, на мероприятии приняли участие и представители Национального Олимпийского комитета, Республиканской школы Высшего спортивного мастерства по легкоатлетическим видам спорта, ответственные лица Оргкомитета и сотрудники СМИ.
Первым выступил заместитель председателя федерации лёгкой атлетики страны Камолиддин Усмонов, отметив, что приоритетными целями для проведения такого широкомасштабного мероприятия, является популяризация массового спорта, среди населения страны, пропаганда здорового образа жизни и увеличение количество людей, занимающихся спортом. Далее Генеральный секретарь федерации Камолиддин Рузмухаммедов провёл презентацию, где была предоставлена вся необходимая информация о марафоне: организационные моменты, место проведения забега, количество стран-участников, призовой фонд, порядок регистрации для участия и другое.
Следует отметить, что Ташкентский марафон является спортивным мероприятием международного уровня, единственным в Узбекистане, который имеет статус World Athletics Label. В этом году география участников расширена и ожидается участие бегунов из 32 стран мира. В программу мероприятия включены классическая марафонская дистанция в 42 км 195 м, полумарафон - 21 км, а также, бег на 3 и 10 км. Накануне марафона планируется проведение забега «Kids Run» и соревнований по скандинавской ходьбе. Примечательно, что в этом году значительно увеличен общий призовой фонд марафона - 720 млн.сумов.
В завершении пресс-конференции сотрудники СМИ получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы относительно участия элитных спортсменов и представителей национальной сборной, проведения допинг-пробы, привлечения волонтёров и организации пресс-тура накануне марафона.