15 Oktyabr 2022 2287
Samarqand so’nggi paytlarda dunyo nigohi e’tiborida turgan shaharlardan biri bo’libgina qolmay, mamlakatimiz sportining tom ma’nodagi poytaxtiga ham aylanib ulgurmoqda. Shaharda yaratilgan infratuzilma natijasida ko’plab nufuzli xalqaro musobaqalar o’tkazilyapti.
Bugun Sportni rivojlantirish vaziri Adham Ikramov Samarqand viloyatida xizmat safari bilan bo’ldi. Ma’lumki, ushbu viloyatda 2 ta Olimpiya va Paralimpiya o’yinlariga tayyorlash markazi mavjud bo’lib, ularda dzyudo bo’yicha jahon chempioni Davlat Bobonov kabi ko’plab iste’dodli yoshlar yetishib chiqmoqda.
Ayni kunlarda ushbu viloyatda ham yoshlarimiz orasida ommaviy sport targ’ibotini kuchaytirish yo’lida tashkil etilgan “Besh tashabbus Olimpiadasi”ning tuman(shahar) bosqichini o’tkazishga tayyorgarlik ketmoqda. Sportni rivojlantirish vaziri musobaqani yuqori saviyda va shaffof o’tkazish, ishtirokchilar uchun barcha sharoitlarni yaratish haqida alohida to’xtaldi.

15 Октября 2022 2278
За последнее время жемчужина Востока - Самарканд становится не только одним из городов, привлекающих внимание всего мира, но и буквально столицей спорта нашей страны. Благодаря созданной в городе инфраструктуре, здесь проводится множество престижных международных соревнований.
Сегодня министр Развития спорта Адхам Икрамов посетил Самаркандскую область с рабочим визитом. Как известно, в данном регионе имеются 2 Центра подготовки к Олимпийским и Паралимпийским видам спорта, в которых воспитывается талантливая молодежь, к примеру, как чемпион мира по дзюдо Давлат Бобонов.
В настоящее время в этой области также идёт подготовка к проведению районного(городского) этапа “Олимпиады Пяти инициатив”, организованного для увеличения пропаганды массового спорта среди представителей подрастающего поколения. Министр Развития спорта особо подчеркнул организацию соревнований, отметив, что они должны пройти на высоком уровне и максимально прозрачно, а также должны быть созданы все необходимые условия для их участников.
В ходе визита Адхам Ильхамович дал соответствующие указания должностным лицам по дальнейшему улучшению спортивной инфраструктуры региона, максимальному использованию имеющихся возможностей, усилению селекционной работы.