29 Sentyabr 2022 2576
Oʻzbekiston Respublikasi Prezidenti Shavkat Mirziyoyev 1-oktyabr – Ustoz va murabbiy kuni arafasida mamlakatimizda taʼlim tizimini xalqaro standartlar asosida rivojlantirish, Yangi Oʻzbekistonni bunyod etish va Uchinchi Renessans poydevorini yaratish yoʻlidagi katta xizmatlari, sogʻlom va barkamol avlodni voyaga yetkazish, yoshlarni ona Vatanga mehr va sadoqat, umuminsoniy qadriyatlarga hurmat ruhida tarbiyalashdagi ibratli faoliyati hamda ijtimoiy hayotdagi faol ishtiroki uchun bir guruh hamyurtlarimizni davlat mukofotlari bilan taqdirlash boʻyicha Farmonni imzoladi.
Unga koʻra, ogʻir atletika boʻyicha Oʻzbekiston yoshlar terma jamoasi murabbiyi Joʻra Zoirov II darajali “Sogʻlom avlod uchun” ordeni bilan taqdirlandi. Qayd etish joiz, ushbu mutaxassis qoʻl ostida yoshlarimiz joriy yil ulkan gʻalabalarga erishdi. Jumladan, Gretsiyaning Iraklion shahrida oʻtgan yoshlar oʻrtasidagi jahon, poytaxtimiz mezbonlik qilgan Osiyo chempionatlarida iqtidorli atletlarimiz yurtimiz sharafini munosib himoya qilishdi. Shuningdek, yosh ogʻir atletikachilarimiz Konya-2021 V Islom birdamligi oʻyinlarida delegatsiyamiz hisobiga qimmatli medallarni taqdim qilishdi.
Oʻzbekiston Milliy Olimpiya qoʻmitasi davlat mukofoti bilan taqdirlangan Joʻra Zoirov va uning timsolida barcha ustozlarimizni qutlab, ularga kelgusida ham omad va muvaffaqiyatlar tilaydi.

29 Сентября 2022 2568
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в преддверии 1 октября – Дня учителей и наставников подписал Указ “О награждении группы особо отличившихся работников сферы образования и воспитания в связи с днем учителей и наставников” за достойный вклад в развитие системы образования нашей страны на основе международных стандартов, успешную реализацию реформ в сфере, широкое внедрение в учебно-воспитательный процесс передового национального и зарубежного опыта, инновационных педагогических и информационно-коммуникационных технологий, большие заслуги в обучении молодёжи основам наук и современным профессиям, повышении её интеллектуального потенциала на пути построения Нового Узбекистана и создания фундамента Третьего Ренессанса, образцовую деятельность по формированию здорового и гармонично развитого поколения, его воспитанию в духе любви и преданности Родине, уважения общечеловеческих ценностей, а также активное участие в общественной жизни.
В числе отмеченных профессионалов своего дела главой государства имеется и тренер молодёжной сборной Узбекистана по тяжёлой атлетике Джура Зоиров, который награждён орденом “Соглом авлод учун” II степени. Стоит отметить, что под руководством этого специалиста спортсмены в текущем году показали весомые результаты. В частности, отечественные талантливые атлеты достойно защищали честь нашей страны на чемпионате мира в Ираклионе (Греция) и на континентальном первенстве в Ташкенте. Также молодые тяжелоатлеты страны удостоились наград на Играх Исламской солидарности Конья-2021.
Национальный Олимпийский комитет Узбекистана поздравляет награждённого Государственной наградой Джура Зоирова и всех наставников страны, которые вкладывают всю свою душу в свою профессию, желает им удачи и дальнейших успехов.