9-18 avgust kunlari Turkiyaning Konya shahrida o‘tadigan V Islom birdamligi o‘yinlarining jamoaviy sport turlariga qur’a tashlash marosimi bo‘lib o‘tdi. Uning yakunlariga ko‘ra, musobaqada ishtirok etadigan jamoalarimiz o‘z raqiblari nomini bilib olishdi.
E’tiborlisi, dastlab faqatgina gandbol va basketbol 3x3 bo‘yicha ayollar jamoalarimiz ushbu turnirda ishtirok etishlari e’lon qilingan edi. Keyinchalik voleybol bo‘yicha O‘zbekiston ayollar jamoasiga ham bo‘lajak Islom birdamligi o‘yinlarida qatnashish uchun taklif keldi.

Конья-2021: жеребьёвка в командных видах спорта
Состоялась жеребьёвка в командных видах спорта V Игр Исламской солидарности, которые пройдут с 9 по 18 августа в турецком городе Конья. Женская сборная Узбекистана по гандболу, волейболу и баскетболу 3х3, которые примут участие в данных комплексных стартах, узнали своих соперниц.
Сначала было объявлено, что в турнире примут участие только женские команды по гандболу и баскетболу 3х3. Затем в женскую сборную Узбекистана по волейболу поступило приглашение принять участие в предстоящих Играх исламской солидарности.
Результаты жеребьёвки:
Гандбол, группа "А":
Сенегал, Бангладеш, Турция, Узбекистан;
Волейбол, группа "А":
Узбекистан, Индонезия, Турция, Иран;
Согласно регламенту, программа состязаний по баскетболу 3х3 формируется исходя из рейтинга команд, а результат в скором времени будет опубликован на сайте Международной организации.