Davlat sport-ta’lim muassasalari faoliyatini mutlaqo yangi tizim asosida tashkil qilish chora-tadbirlari to‘g‘risida
Bolalar va yoshlarning maktabdan tashqari sport ta’limi tizimini tubdan takomillashtirish orqali iqtidorli sportchilarni aniqlash, tanlash va saralash (seleksiya)ning yangi mexanizmlarini joriy qilish, sportchilarning Olimpiya va Paralimpiya, Osiyo va Paraosiyo o‘yinlarida, boshqa nufuzli xalqaro musobaqalarda ishtirok etishi hamda yuqori natijalarga erishishini ta’minlash, bu borada trener va sport mutaxassislari mehnatini adolatli asosda rag‘batlantirish maqsadida:
1. Quyidagilar:
Sportni rivojlantirish vazirligi tasarrufidagi 279 ta bolalar-o‘smirlar sport maktablari va ularning filiallari negizida 254 ta sport maktablari 1-ilovaga muvofiq;
Sportni rivojlantirish vazirligi tasarrufidagi 56 ta ixtisoslashtirilgan bolalar-o‘smirlar sport maktablari negizida
56 ta ixtisoslashtirilgan sport maktablari 2-ilovaga muvofiq tashkil etilsin.
Sportni rivojlantirish vazirligi (A.Ikramov) Moliya vazirligi (T.Ishmetov), Bandlik va mehnat munosabatlari vazirligi (N.Xusanov) bilan birgalikda ikki oy muddatda sport maktablari va ixtisoslashtirilgan sport maktablarining (keyingi o‘rinlarda – sport maktablari) namunaviy shtat me’yorlarini tasdiqlasin.
Bunda, sport maktablarining alohida sport inshootlari uchun zarur bo‘lgan mutaxassisliklar bo‘yicha shtat birliklari to‘liq ajratilishini ta’minlash nazarda tutilsin.
2. Sport maktablarida o‘quvchilarni qabul qilish va tayyorlash bo‘yicha quyidagi tizim joriy etilsin:
sport maktablariga 4 yoshdan 30 yoshgacha bo‘lgan sport bilan muntazam shug‘ullanish va kelgusida professional sportchi bo‘lish maqsadidagi bolalar va yoshlar qabul qilinadi;
“Besh tashabbus olimpiadasi” doirasida o‘tkazilgan ommaviy sport musobaqalarida g‘olib va sovrindor bo‘lgan yoshlar, shuningdek, 4-6 yoshli bolalar sport turlaridan kelib chiqib ularning antropometrik ko‘rsatkichlari asosida dastlab sport maktabining sport-sog‘lomlashtirish guruhida olimpiya sport turlari yoki milliy kurash bo‘yicha harakatlanish imkoniyatlarini kengaytirish va harakat faolligi tanqisligini to‘ldirish uchun sakkiz oygacha bepul shug‘ullanadi;
sport-sog‘lomlashtirish guruhida shug‘ullangan yoshlar aholining jismoniy tayyorgarlik darajasini baholash tizimi bo‘yicha sport sinovlaridan o‘tkaziladi, ushbu sinovlardan muvaffaqiyatli o‘tgan o‘quvchilar sport maktabining boshlang‘ich tayyorgarlik guruhiga qabul qilinadi. Bu guruhda yoshlar bazaviy tayyorgarlikka ega bo‘lish va keyinchalik ixtisoslashish uchun sportning muayyan turini tanlaydi
va uch yilgacha shug‘ullanadilar;
boshlang‘ich tayyorgarlik guruhida shug‘ullangan va kamida o‘smirlar uchun uchinchi sport razryadiga ega bo‘lgan bolalar sport maktabining o‘quv-mashq guruhiga o‘tkaziladi. Ushbu guruhda bolalar ixtisoslashuv va sportning tanlangan turi bo‘yicha chuqurlashtirilgan mashqlar asosida besh yilgacha shug‘ullanadi;
o‘quv-mashq guruhida shug‘ullangan va kamida uchinchi yoki ikkinchi sport razryadiga ega bo‘lgan bolalar sport maktabining sportda kamolotga erishish guruhiga o‘tkaziladi. Ushbu guruhda bolalar uch yilgacha muddat davomida sport mahoratini takomillashtirish bilan shug‘ullanadi;
sportda kamolotga erishish guruhida shug‘ullangan va kamida O‘zbekiston sport ustaligiga yoki O‘zbekiston grossmeysterligiga nomzod sport razryadiga ega bo‘lgan bolalar sport maktabining oliy sport mahorati guruhiga o‘tkaziladi. Ushbu guruhda bolalar uch yil va undan ortiq muddat davomida sportda shaxsiy imkoniyatlarini namoyon qilish bilan shug‘ullanadi;
sport maktabining sport-sog‘lomlashtirish va boshlang‘ich tayyorgarlik guruhlarida tayyorgarlikdan o‘tgan, professional sportga salohiyati bor o‘quvchilari ixtisoslashtirilgan sport maktabining tegishli yo‘nalishiga (sportning o‘yin turlari va yengil atletika, suv sporti turlari, yakka kurash va gimnastika) o‘qishga qabul qilinadi.
Sportni rivojlantirish vazirligi (A.Karimov) Moliya vazirligi (J.Abruyev) bilan birgalikda ikki oy muddatda mazkur band talablaridan kelib chiqib Davlat byudjetidan moliyalashtiriladigan sport maktablari to‘g‘risidagi nizomning yangi tahririni ishlab chiqsin va tasdiqlash uchun Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
3. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga muvofiq 2022/2023 o‘quv yilidan boshlab:
a) aholisi 200 mingdan yuqori bo‘lgan tuman (shahar)lardagi sport maktablarida kamida 20 ta olimpiya sport turlari;
b) aholisi 150 mingdan 200 minggacha bo‘lgan tuman (shahar)lardagi sport maktablarida kamida 15 ta olimpiya sport turlari;
v) aholisi 150 minggacha bo‘lgan tuman (shahar)lardagi sport maktablarida kamida 10 ta olimpiya sport turlari bo‘yicha sportchilar tayyorlanadi;
g) sport maktablari kontingenti faqat Olimpiya va Paralimpiya, Osiyo va Paraosiyo o‘yinlari dasturiga kiritilgan (bundan milliy kurash hamda alohida Hukumat qarorlari bilan belgilangan sport turlari mustasno) sport turlari bo‘yicha shakllantiriladi. Bunda har bir sport maktabi va ixtisoslashtirilgan sport maktabiga Davlat byudjeti mablag‘lari hisobidan Osiyo va Paraosiyo o‘yinlari dasturiga kiritilgan 2 ta noolimpiya sport turlari bo‘yicha sportchilarni tayyorlashga ruxsat beriladi;
d) sport maktablaridagi Olimpiya va Paralimpiya, Osiyo va Paraosiyo o‘yinlari dasturlariga kiritilmagan (milliy kurash hamda alohida Hukumat qarorlari bilan belgilangan sport turlari bundan mustasno) noolimpiya sport turlari bo‘yicha mavjud sport seksiyalari faoliyati sport klublari qoshida rivojlantiriladi;
ye) sport maktablari trenerlariga noolimpiya sport turlari bo‘yicha, shuningdek, aholining jismoniy tayyorgarlik darajasini baholash tizimi bo‘yicha sport sinovlaridan keyingi bosqichlarga o‘ta olmagan o‘quvchilar uchun olimpiya sport turlari bo‘yicha pullik asosda to‘garaklar tashkil etishga ruxsat beriladi. Bunda:
sport maktablarida pullik asosda ko‘rsatiladigan xizmatlardan tushadigan mablag‘larning bir qismi ular trenerlariga qo‘shimcha
haq sifatida yo‘naltiriladi;
“Ijtimoiy himoya yagona reyestri” axborot tizimiga kiritilgan oilalarning farzandlariga sport maktablarida mashg‘ulotlar bepul o‘tkaziladi.
Sportni rivojlantirish vazirligi (A.Ikramov) Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari bilan birgalikda:
ikki oy muddatda sport maktablarida rivojlantiriladigan olimpiya sport turlari ro‘yxatini tasdiqlasin;
zaruratga ko‘ra, sport federatsiya (assotsiatsiya)larining talabnomalariga asosan noolimpiya sport turlari bo‘yicha faoliyat olib borayotgan trenerlarni olimpiya sport turlari bo‘yicha qayta tayyorlash kurslarida belgilangan tartibda o‘qitish ishlarini tashkil etsin;
sport maktablaridagi mavjud noolimpiya sport turlari bo‘yicha shug‘ullanayotgan yoshlar ushbu sport maktablarini to‘liq tamomlagunga qadar shug‘ullanishini ta’minlasin.
Sportni rivojlantirish vazirligi (A.Ikramov), Xalq ta’limi vazirligi (B.Saidov), Oliy va o‘rta maxsus ta’lim vazirligi (A.Toshkulov), tasarrufida ta’lim tashkilotlari mavjud bo‘lgan vazirlik va idoralar:
sport klublari qoshida rivojlantiriladigan noolimpiya sport turlarini davlat tomonidan qo‘llab-quvvatlash, zarur shart-sharoitlar yaratish maqsadida ularga ta’lim muassasalarining sport zallarini dars mashg‘ulotlariga xalaqit qilmagan holda bepul ajratsin;
muntazam ravishda ommaviy axborot vositalari orqali sport klublarida rivojlantirilayotgan sport turlariga o‘quvchi va yoshlar qiziqishini uyg‘otishga qaratilgan targ‘ibot ishlarini olib borsin.
4. Olimpiya va Paralimpiya sport turlariga tayyorlash markazlari tashkil etilsin.
5. Belgilansinki:
olimpiya va paralimpiya sport turlariga tayyorlash markazlari olimpiya va paralimpiya zaxiralari kollejlari negizida tashkil qilinadi;
olimpiya va paralimpiya sport turlariga tayyorlash markazlarida o‘qish jarayoni 2 ta bosqichda amalga oshiriladi: birinchi bosqichda 5–11-sinflar uchun Olimpiya maktablari, ikkinchi bosqichda 1–2-kurslar uchun Olimpiya va Paralimpiya kollejlari faoliyat ko‘rsatadi;
olimpiya va paralimpiya sport turlariga tayyorlash markazlarining Vasiylik kengashlariga Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari rahbarlik qiladi;
Olimpiya maktabining 5-sinfiga sport maktablarida yaxshi natija ko‘rsatgan yoshlar, aholining jismoniy tayyorgarlik darajasini baholash tizimi bo‘yicha sport sinovlarini muvaffaqiyatli topshirgan va yuqori iqtidorga ega bo‘lgan hamda o‘qish istagini bildirgan o‘quvchilar tanlov asosida qabul qilinadi;
Sportni rivojlantirish vazirligi huzurida malakali trener va xorijiy ekspertlardan iborat Trenerlar kengashi tashkil etiladi;
Olimpiya va Paralimpiya kollejlarining 1-kursiga Olimpiya maktablarini muvaffaqiyatli bitirgan o‘quvchilar, shuningdek, Trenerlar kengashi xulosasiga muvofiq musobaqalarda eng yuqori natijaga erishgan sportchilar tanlov asosida qabul qilinadi;
Olimpiya maktablari hamda Olimpiya va Paralimpiya kollejlarining sport turlari bo‘yicha kontingenti O‘zbekiston Respublikasi ta’lim muassasalariga o‘qishga qabul qilish bo‘yicha davlat komissiyasi tomonidan belgilanadi.
6. Quyidagilar Olimpiya va Paralimpiya sport turlariga tayyorlash markazlari faoliyatini moliyalashtirish manbalari etib belgilansin:
Qoraqalpog‘iston Respublikasi byudjeti, viloyatlar va Toshkent shahar mahalliy byudjetlari mablag‘lari;
ta’lim xizmatlarini ko‘rsatishdan, pedagogika, ishlab chiqarish hamda ular ustavlaridagi vazifalariga muvofiq bo‘lgan boshqa faoliyat turlaridan olingan daromadlar;
Vazirlar Mahkamasi ikki oy muddatda Olimpiya va paralimpiya sport turlariga tayyorlash markazlari faoliyatini tashkil etish to‘g‘risida Hukumat qarorini qabul qilsin.
7. Sportni rivojlantirish vazirligi tasarrufidagi ayrim sport-ta’lim muassasalari faoliyatini 2022 yil yakuniga qadar rivojlantirishning maqsadli ko‘rsatkichlari 3-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
Sportni rivojlantirish vaziri A.Ikramov, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari maqsadli ko‘rsatkichlarga erishish yuzasidan shaxsan mas’ul etib belgilansin.
8. Sportni rivojlantirish vazirligi uch oy muddatda:
a) Sog‘liqni saqlash vazirligi bilan birgalikda:
sport maktablarida tayyorgarlik bosqichlariga va sport turlariga ko‘ra sport maktabiga qabul qilish uchun tavsiya etiladigan o‘quvchi-sportchilarning eng kichik yosh normativlari va tibbiy ko‘rik turlarini;
sport maktablarining tibbiyot xonalarida foydalaniladigan zamonaviy tibbiyot asbob-uskunalari, dori-darmonlar va tiklanish vositalari miqdori va рўйхaтиni tasdiqlasin;
b) tayyorgarlik bosqichlari va sport turlariga ko‘ra sport maktabi o‘quv guruhlarida shug‘ullanadiganlar soni (o‘quv guruhining to‘liqligi)ni belgilasin;
v) sport maktablari shug‘ullanuvchilariga sport tayyorgarligi bosqichlari bo‘yicha beriladigan sport unvonlari va razryadlarini tasdiqlasin;
g) xalqaro tajribani o‘rganish asosida sport-ta’lim muassasalarining faoliyati samaradorligini reyting tizimi asosida baholash tartibini qayta ko‘rib chiqsin va uning takomillashtirilgan tahririni Vazirlar Mahkamasiga kiritsin.
9. Sport maktablarining direktorlari, direktorlarning o‘quv, sport, ommaviy sportni rivojlantirish va seleksiya ishlari bo‘yicha o‘rinbosarlari, instruktor-metodistlari, trenerlari va tibbiyot xodimlarining bazaviy tarif stavkasiga o‘quvchi-sportchilar erishgan yuqori sport natijalaridan kelib chiqib har oyda to‘lab beriladigan ustamalar miqdorlari 4-ilovaga muvofiq tasdiqlansin.
10. Sportni rivojlantirish vazirligi tasarrufidagi sport maktablari trenerlarining bazaviy tarif stavkalari 2022 yil 1 sentyabrdan o‘rtacha 1,35 baravarga oshirilsin.
11. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2022 yil 11 apreldagi “Mahallalarda yoshlarni ommaviy sportga jalb qilishni yangi bosqichga olib chiqish chora-tadbirlari to‘g‘risida”gi PQ–201-son qarori bilan 2023 yil 1 martdan boshlab olimpiya, noolimpiya va milliy sport turlari bo‘yicha uch bosqichli umumrespublika sport musobaqalarini o‘tkazish tizimi joriy etilganligi ma’lumot uchun qabul qilinsin.
Belgilab qo‘yilsinki:
birinchi bosqich – tuman (shahar) musobaqalarida qatnashmagan sportchilar ikkinchi bosqichga – viloyat musobaqalarida ishtirok etishga;
ikkinchi bosqich – viloyat musobaqalarida qatnashmagan sportchilar uchinchi bosqichga – respublika (final) musobaqalarida ishtirok etishga yo‘l qo‘yilmaydi;
milliy terma jamoalar tarkibiga barcha bosqichlardan o‘tgan g‘olib yoki sovrindor bo‘lgan sportchilar saralab olinadi.
12. Shunday tartib o‘rnatilsinki, unga muvofiq 2023 yil 1 yanvardan boshlab sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining kalendar rejasida nazarda tutilgan O‘zbekiston chempionatlari va kuboklari musobaqalari sport turlari xususiyatlariga muvofiq, sport federatsiya (assotsiatsiya)lari tomonidan, xalqaro sport tashkilotlarining tasdiqlangan norma va qoidalarida belgilangan yosh toifalari (kichik o‘smirlar, o‘smirlar, yoshlar, U-23 va kattalar) o‘rtasida yilda bir marta o‘tkaziladi, bunda musobaqalarni tug‘ilgan yillar kesimida o‘tkazilishiga yo‘l qo‘yilmaydi.
Sportni rivojlantirish vazirligi ikki oy muddatda xalqaro tajriba va standartlarni chuqur tahlil qilgan holda milliy chempionatlar va kuboklarni o‘tkazish tartibini takomillashtirish yuzasidan Vazirlar Mahkamasiga taklif kiritsin.
13. Belgilansinki, bolalar-o‘smirlar sport maktablari va ularning filiallarini maqbullashtirish va ular xodimlarini qisqartirish natijasida bo‘shab qoladigan byudjet mablag‘lari Sportni rivojlantirish vazirligi tizimidagi sport-ta’lim muassasalarining boshqa zarur xarajatlari uchun yo‘naltiriladi.
14. Belgilansinki, 2023 yildan boshlab har yili qo‘shimcha ravishda respublika byudjetidan:
sport maktablarining tibbiyot xonalarini zamonaviy asbob-uskunalar, dori-darmon va tiklanish vositalari bilan jihozlashga – 10 milliard so‘m;
sport maktablari uchun zamonaviy o‘quv adabiyotlarini chop etish va xarid qilishga – 2 milliard so‘m;
viloyat, respublika va xalqaro sport musobaqalarida ishtirok etadigan sport maktablari shug‘ullanuvchilarini (terma jamoalarini) maxsus sport kiyimlari (ekipirovkalar) bilan ta’minlashga – 23 milliard so‘m ajratiladi.
15. Moliya vazirligi (T.Ishmetov) mazkur qarorga muvofiq respublika byudjetidan bir oy muddatda tuman (shahar)larning sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlari kalendar rejalaridagi sport tadbirlarini moliyalashtirish uchun 55 milliard so‘m ajratilishini ta’minlasin hamda 2023 yildan boshlab har yili ushbu mablag‘larni Davlat byudjeti parametrlarida nazarda tutsin.
16. Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari:
joylarda, ayniqsa, qishloq va chekka hududlarda aholi o‘rtasida sport musobaqalari, sport aksiyalari, havaskorlik chempionatlarini tizimli tashkil etish choralarini ko‘rsin;
hududiy, tuman va shaharlarning sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlari kalendar rejasida nazarda tutilgan musobaqalarni o‘tkazish, ushbu musobaqalarda o‘quvchi-sportchilar ishtirokini ta’minlash uchun ushbu tadbirlar Qoraqalpog‘iston Respublikasi, viloyatlar va Toshkent shahar hamda tuman (shahar)lar mahalliy byudjetlari va ularning qo‘shimcha manbalari hisobidan to‘liq moliyalashtirilishini ta’minlasin;
sport va ommaviy jismoniy tarbiya tadbirlarining kalendar rejasida nazarda tutilgan barcha sport turlari bo‘yicha O‘zbekiston chempionati va kubogi musobaqalarida hududiy terma jamoalar ishtirokini ta’minlasin;
har oyda kamida bir marta sport maktablarida va ularning sport inshootlarida hamda jismoniy tarbiya, sport markazlari va klublarida “ochiq eshiklar” kunlarini tashkil etishni an’anaga aylantirsin;
sport federatsiya (assotsiatsiya)larining hududiy bo‘linmalari hamda noolimpiya sport turlari bo‘yicha faoliyat ko‘rsatayotgan sport klublari faoliyatini yanada rivojlantirish uchun ularni har tomonlama qo‘llab-quvvatlash choralarini ko‘rsin;
jismoniy tarbiya-sog‘lomlashtirish va sport inshootlarida imkoniyati cheklangan va ijtimoiy himoyaga muhtoj shaxslarga sport bilan shug‘ullanish uchun sharoitlar yaratsin hamda ushbu muassasalarni maxsus sport jihozlari bilan ta’minlasin;
sport maktablarini boshqarish va samaradorligini tahlil qilishda jamoatchilikning ishtirokini ta’minlash choralarini ko‘rsin.
17. Toshkent viloyati hokimligi (Z.Mirzayev) 2022/2023 o‘quv yilidan boshlab Toshkent viloyati gimnastikaga ixtisoslashtirilgan sport maktabi faoliyatini yo‘lga qo‘ysin.
18. O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining 2021 yil 5 noyabrdagi “Sport-ta’lim muassasalari faoliyatini 2025 yilgacha rivojlantirish dasturi to‘g‘risida”gi PQ–5280-son qaroriga 5-ilovaga muvofiq o‘zgartirishlar kiritilsin.
19. Sportni rivojlantirish vazirligi manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda uch oy muddatda qonunchilik hujjatlariga ushbu qarordan kelib chiqadigan o‘zgartirish va qo‘shimchalar to‘g‘risida Vazirlar Mahkamasiga takliflar kiritsin.
20. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil qilishga mas’ul va shaxsiy javobgar etib sportni rivojlantirish vaziri A.I. Ikramov, Qoraqalpog‘iston Respublikasi Vazirlar Kengashi Raisi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimlari belgilansin.
Qaror ijrosini muhokama qilib borish, ijro uchun mas’ul tashkilotlar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O‘zbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N.Aripov va O‘zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

О мерах по организации деятельности государственных спортивно-образовательных учреждений на основе совершенно новой системы
В целях внедрения новых механизмов выявления, выбора и отбора (селекции) талантливых спортсменов путем кардинального совершенствования системы внешкольного спортивного образования детей и молодежи, обеспечения участия и достижения спортсменами высоких результатов в Олимпийских и Паралимпийских, Азиатских и Паразиатских играх и других престижных международных соревнованиях, справедливого стимулирования труда тренеров и спортивных специалистов в данном направлении:
1. Создать:
254 спортивные школы на базе 279 детско-юношеских спортивных школ и их филиалов, находящихся в ведении Министерства развития спорта, согласно приложению № 1;
56 специализированных спортивных школ на базе 56 специализированных детско-юношеских спортивных школ, находящихся в ведении Министерства развития спорта, согласно приложению № 2.
Министерству развития спорта (Икрамов А.) совместно с Министерством финансов (Ишметов Т.) и Министерством занятости и трудовых отношений (Хусанов Н.) в двухмесячный срок утвердить типовые штатные нормативы спортивных школ и специализированных спортивных школ (далее – спортивные школы).
При этом предусмотреть обеспечение полного выделения штатных единиц по специальностям, необходимым для отдельных спортивных сооружений спортивных школ.
2. Внедрить систему приема и подготовки учащихся в спортивных школах, в соответствии с которой:
в спортивные школы принимаются дети и молодежь в возрасте 4–30 лет, поставившие перед собой цель постоянно заниматься спортом и стать в будущем профессиональными спортсменами;
молодежь, ставшая победителями и призерами массовых спортивных соревнований, проведенных в рамках «Олимпиады пяти инициатив», а также дети в возрасте 4–6 лет исходя из вида спорта и их антропометрических показателей первоначально бесплатно занимаются олимпийскими видами спорта или национальной борьбой в спортивно-оздоровительной группе спортивных школ для расширения двигательных возможностей и компенсации дефицита двигательной активности сроком до восьми месяцев;
молодежь, занимавшаяся в спортивно-оздоровительной группе, проходит спортивные испытания по системе оценки уровня физической подготовки населения, успешно прошедшие указанные испытания учащиеся принимаются в группу начальной подготовки спортивных школ. В данной группе молодежь выбирает и занимается определенным видом спорта для базовой подготовки и избрания определенного вида спорта для дальнейшей специализации сроком до трех лет;
дети, занимавшиеся в группе начальной подготовки и имеющие не ниже третьего спортивного разряда для юношей, переводятся в учебно-тренировочную группу спортивных школ. В данной группе дети подготавливаются на занятиях для специализации и углубленной тренировки в избранном виде спорта сроком до пяти лет;
дети, занимавшиеся в учебно-тренировочной группе и имеющие не менее третьего или второго спортивного разряда, переводятся в группу спортивного совершенствования спортивных школ. В данной группе дети занимаются улучшением спортивного мастерства сроком
до трех лет;
дети, занимавшиеся в группе спортивного совершенствования и имеющие как минимум разряд кандидата в мастера спорта или кандидата в гроссмейстеры Узбекистана, переводятся в группу высшего спортивного мастерства спортивных школ. В данной группе дети занимаются реализацией индивидуальных возможностей в спорте в течение трех и более лет;
учащиеся, прошедшие подготовку в спортивно-оздоровительной группе и группе начальной подготовки спортивных школ, имеющие потенциал для занятия профессиональным спортом, принимаются на учебу на соответствующие направления (игровые виды спорта и легкая атлетика, водные виды спорта, спортивные единоборства и гимнастика) специализированных спортивных школ.
Министерству развития спорта (Каримов А.) совместно с Министерством финансов (Абруев Ж.) в двухмесячный срок исходя из требований настоящего пункта разработать и внести на утверждение в Кабинет Министров новую редакцию положения о спортивных школах, финансируемых из государственного бюджета.
3. Установить порядок, в соответствии с которым с 2022/2023 учебного года:
а) в спортивных школах районов (городов) с населением более 200 тысяч человек спортсмены подготавливаются минимум по 20 олимпийским видам спорта;
б) в спортивных школах районов (городов) с населением от 150 тысяч до 200 тысяч человек спортсмены подготавливаются минимум по 15 олимпийским видам спорта;
в) в спортивных школах районов (городов) с населением до 150 тысяч человек спортсмены подготавливаются минимум по 10 олимпийским видам спорта;
г) контингент спортивных школ формируется исключительно по видам спорта, включенным в программу Олимпийских и Паралимпийских, Азиатских и Паразиатских игр (за исключением национальной борьбы и видов спорта, определенных отдельными постановлениями правительства). При этом каждой спортивной школе и специализированной спортивной школе разрешается подготавливать спортсменов по 2 неолимпийским видам спорта, включенным в программу Азиатских и Паралимпийских игр;
д) деятельность действующих спортивных секций спортивных школ по неолимпийским видам спорта (за исключением национальной борьбы и видов спорта, определенных отдельными постановлениями правительства), не включенным в программы Олимпийских и Паралимпийских, Азиатских и Паразиатских игр, развивается при спортивных клубах;
е) тренерам спортивных школ разрешается создавать кружки на платной основе для учащихся по неолимпийским видам спорта, а также по олимпийским видам спорта, не прошедших спортивные испытания по системе оценки уровня физической подготовки населения. При этом:
часть средств, поступающих от оказываемых платных услуг в спортивных школах, направляется в качестве дополнительной надбавки тренерам;
для детей семей, включенных в информационную систему «Единый реестр социальной защиты», занятия в спортивных школах проводятся бесплатно.
Министерству развития спорта (Икрамов А.) совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента:
в двухмесячный срок утвердить перечень олимпийских видов спорта, подлежащих развитию в спортивных школах;
при необходимости организовать работу по обучению тренеров, осуществляющих деятельность по неолимпийским видам спорта, на курсах переподготовки по олимпийским видам спорта на основании заявок спортивных федераций (ассоциаций) в установленном порядке;
обеспечить обучение молодежи, занимающейся действующими в спортивных школах неолимпийскими видами спорта, до полного окончания данных спортивных школ.
Министерству развития спорта (Икрамов А.), Министерству народного образования (Саидов Б.), Министерству высшего и среднего специального образования (Тошкулов А.), а также министерствам и ведомствам, имеющим в ведении образовательные учреждения:
в целях государственной поддержки и создания условий, необходимых для неолимпийских видов спорта, развиваемых при спортивных клубах, предоставить им спортивные залы образовательных учреждений в свободное от занятий время;
регулярно проводить пропагандистскую работу, направленную на пробуждение интереса учащихся и молодежи к видам спорта, развиваемым в спортивных секциях, посредством средств массовой информации.
4. Создать центры подготовки к олимпийским и паралимпийским видам спорта.
5. Определить, что:
центры подготовки к олимпийским и паралимпийским видам спорта создаются на базе колледжей олимпийского и паралимпийского резерва;
учебный процесс в центрах подготовки к олимпийским и паралимпийским видам спорта осуществляется в 2 этапа: первый этап – в Олимпийских школах среди учеников 5–11 классов, второй этап – в Олимпийских и Паралимпийских колледжах среди учащихся 1–2 курсов;
руководство попечительскими советами центров подготовки к олимпийским и паралимпийским видам спорта осуществляют Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента;
в 5-й класс Олимпийской школы принимается молодежь на конкурсной основе, показавшая хорошие результаты в спортивных школах, успешно прошедшая спортивные испытания по системе оценки уровня физической подготовки населения, имеющая большой талант и изъявившая желание учиться;
при Министерстве развития спорта создается Тренерский совет, состоящий из квалифицированных тренеров и зарубежных экспертов;
на 1-й курс Олимпийских и Паралимпийских колледжей на конкурсной основе принимаются учащиеся, успешно окончившие Олимпийские школы, а также по заключению Тренерского совета спортсмены, показавшие наиболее высокие результаты в соревнованиях;
контингент по видам спорта Олимпийских школ и Олимпийских и Паралимпийских колледжей определяется Государственной комиссией по приему на учебу в образовательные учреждения Республики Узбекистан.
6. Определить источниками финансирования деятельности центров подготовки к олимпийским и паралимпийским видам спорта:
средства бюджета Республики Каракалпакстан, местных бюджетов областей и города Ташкента;
доходы, полученные от оказания образовательных услуг, а также педагогической, производственной и иных видов деятельности в соответствии с задачами, определенными в их уставах;
Кабинету Министров в двухмесячный срок принять постановление правительства об организации деятельности центров подготовки к олимпийским и паралимпийским видам спорта.
7. Утвердить Целевые показатели развития до конца 2022 года деятельности отдельных спортивно-образовательных учреждений, находящихся в ведении Министерства развития спорта, согласно приложению № 3.
Возложить на министра развития спорта Икрамова А.И., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за достижение целевых показателей.
8. Министерству развития спорта в трехмесячный срок:
а) совместно с Министерством здравоохранения утвердить:
минимальные возрастные нормативы учащихся-спортсменов и виды медицинского осмотра, рекомендуемые для приема в спортивные школы по этапам подготовки и видам спорта в спортивной школе;
количество и перечень современного медицинского оборудования, лекарств и средств реабилитации, используемых в медицинских пунктах спортивных школ;
б) установить количество занимающихся в учебных группах (полнота учебных групп) спортивных школ по этапам подготовки и видам спорта;
в) утвердить спортивные звания и разряды, присуждаемые занимающимся в спортивных школах в соответствии с этапами спортивной подготовки;
г) пересмотреть и внести в Кабинет Министров усовершенствованную редакцию Порядка оценки эффективности деятельности спортивно-образовательных учреждений на основе рейтинговой системы с учетом изучения международного опыта.
9. Утвердить размеры ежемесячно выплачиваемой надбавки к базовой тарифной ставке директора, заместителей директора по учебной работе, спорту, развитию массового спорта и селекции, инструкторов-методистов, тренеров и медицинских работников спортивных школ в зависимости от высоких спортивных результатов, достигнутых учащимися-спортсменами, согласно приложению № 4.
10. Повысить с 1 сентября 2022 года базовые тарифные ставки тренеров спортивных школ, находящихся в ведении Министерства развития спорта, в среднем в 1,35 раза.
11. Принять к сведению, что постановлением Президента Республики Узбекистан от 11 апреля 2022 года № ПП–201 «О мерах по поднятию на новый этап привлечения молодежи к массовому спорту в махаллях» начиная с 1 марта 2023 года внедряется система проведения трехэтапных общереспубликанских спортивных соревнований по олимпийским, неолимпийским и национальным видам спорта.
спортсмены, не участвовавшие в первом этапе – в районных (городских) соревнованиях, не допускаются к участию во втором этапе –
в областных соревнованиях;
спортсмены, не участвовавшие во втором этапе – в областных соревнованиях, не допускаются к участию в третьем этапе – в республиканских (финальных) соревнованиях;
в состав национальных сборных команд отбираются спортсмены-победители или призеры, прошедшие все этапы.
12. Установить порядок, в соответствии с которым с 1 января 2023 года чемпионаты и кубки Узбекистана, предусмотренные календарным планом спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, проводятся один раз в году между возрастными категориями (юношами, юниорами, молодежью, U-23 и взрослыми), установленными спортивными федерациями (ассоциациями) в зависимости от особенностей вида спорта, а также определенными утвержденными нормами и правилами международных спортивных организаций, при этом проведение соревнований в разрезе годов рождения не допускается.
Министерству развития спорта в двухмесячный срок внести в Кабинет Министров предложение о совершенствовании порядка проведения национальных чемпионатов и кубков с углубленным анализом международного опыта и стандартов.
13. Установить, что бюджетные средства, высвобождаемые в результате оптимизации и сокращения штатов детско-юношеских спортивных школ и их филиалов, направляются на другие необходимые расходы спортивно-образовательных учреждений системы Министерства развития спорта.
14. Определить, что с 2023 года ежегодно из государственного бюджета дополнительно выделяются средства на:
оснащение современным оборудованием, лекарствами и средствами реабилитации медицинских пунктов спортивных школ – в размере 10 миллиардов сумов;
издание и приобретение современной учебной литературы для спортивных школ – в размере 2 миллиардов сумов;
обеспечение специальной спортивной формой (экипировкой) воспитанников (сборных команд) спортивных школ, участвующих в областных, республиканских и международных спортивных соревнованиях, – в размере 23 миллиардов сумов.
15. Министерству финансов (Ишметов Т.) в соответствии с настоящим постановлением в месячный срок обеспечить выделение из республиканского бюджета 55 миллиардов сумов на финансирование спортивных мероприятий, предусмотренных в календарных планах спортивных и физкультурно-массовых мероприятий районов (городов), начиная с 2023 года – ежегодно предусматривать данные средства в параметрах государственного бюджета.
16. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента:
принять меры по системной организации спортивных соревнований, спортивных акций и любительских чемпионатов среди населения на местах, особенно в сельских и отдаленных районах;
обеспечить полное финансирование проведения и участия учащихся-спортсменов в спортивных соревнованиях, предусмотренных региональными, районными и городскими календарными планами спортивных и физкультурно-массовых мероприятий, за счет местных бюджетов Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента, районов (городов) и их дополнительных источников;
обеспечить участие сборных команд регионов страны в чемпионатах и кубках Узбекистана по всем видам спорта, предусмотренным календарным планом спортивных и физкультурно-массовых мероприятий;
превратить в традицию ежемесячное проведение дня открытых дверей в спортивных школах, их спортивных сооружениях, а также физкультурно-спортивных центрах и клубах;
принять меры по всесторонней поддержке дальнейшего развития деятельности региональных подразделений спортивных федераций (ассоциаций) и спортивных клубов по неолимпийским видам спорта;
создать в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях условия для занятия спортом лицами с ограниченными возможностями и нуждающимися в социальной защите, а также обеспечить эти учреждения специальным спортивным инвентарем;
принять меры по обеспечению участия общественности в управлении и проведении анализа эффективности спортивных школ.
17. Хокимияту Ташкентской области (Мирзаев З.) начиная с 2022/2023 учебного года наладить деятельность специализированной спортивной школы по гимнастике Ташкентской области.
18. Внести изменения в постановление Президента Республики Узбекистан от 5 ноября 2021 года № ПП–5280 «О Программе развития деятельности спортивно-образовательных учреждений до 2025 года» согласно приложению № 5.
19. Министерству развития спорта совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в трехмесячный срок внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в акты законодательства, вытекающих из настоящего постановления.
20. Возложить на министра развития спорта Икрамова А.И., Председателя Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимов областей и города Ташкента персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
Обсуждение хода исполнения настоящего постановления, осуществление координации и контроля за деятельностью организаций, ответственных за его выполнение, возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и советника Президента Республики Узбекистан Абдувахитова А.А.