Oʼzbekiston stol tennisi federatsiyasiga yangi rahbar saylandi
Bugun Oʼzbekiston Milliy Olimpiya qoʼmitasida Oʼzbekiston stol tennisi federatsiyasining navbatdan tashqari hisobot-saylov konferentsiyasi boʼlib oʼtdi. Unda federatsiyaga yangi rahbar saylash kun tartibidagi asosiy masala boʼldi.
Tadbirda Sportni rivojlantirish vaziri Аdham Ikramov, MOQ Bosh kotibi Oybek Kasimov, Qoʼmita raisi oʼrinbosarlari Ravshan Irmatov, Аzizjon Kamilov, Oʼzbekiston sport faxriylari kengashi raisi Bahodir Maxsitov, Federatsiyaning hududiy vakillari ishtirok etishdi.
Yigʼilishni Oybek Kasimov olib bordi. Dastavval, shu davrgacha Oʼzbekiston stol tennisi federatsiyasi raisi lavozimida ishlab kelgan Saida Mahmudovaning oʼz xohishiga koʼra yozgan arizasi koʼrib chiqildi va delegatlar tomonidan qanoatlantirildi.
Shundan soʼng yigʼilish kun tartibidagi asosiy masalaga oʼtildi. Unda Oʼzbekiston Respublikasi Davlat soliq qoʼmitasi raisi Sherzod Davlyatovich Kudbievning nomzodi Oʼzbekiston stol tennisi federatsiyasi raisi lavozimiga taklif etildi va konferentsiya ishtirokchilari tomonidan bir ovozdan maʼqullandi. Shu tariqa Sherzod Kudbiev Oʼzbekiston stol tennisi federatsiyasi raisi etib saylandi.
Maʼlumot uchun, Sherzod Davlyatovich Kubdiev 1981 yil Fargʼona viloyatida tugʼilgan. Faoliyati davomida Oʼzbekiston Respublikasi Vazirlar Mahkamasi departament direktori oʼrinbosari, Mirzo Ulugʼbek tumani hokimi, Oʼzbekiston Respublikasi Bandlik va mehnat munosabatlari vaziri, Oʼzbekiston Respublikasi Prezidenti maslahatchisi lavozimlarida samarali mehnat qilgan. Hozirda Oʼzbekiston Respublikasi Davlat soliq qoʼmitasi raisi sifatida faoliyatini davom ettirmoqda.
Tadbirda soʼz olganlar federatsiyaning yangi rahbariga oʼzbek stol tennisi rivojini yangi darajaga olib chiqish, Parij-2024 Olimpiadasiga yoʼllanma qoʼlga kiritish kabi ishlarda unga kuch-gʼayrat va omad tilashdi. Xususan, Аdham Ikramov soʼz olib, nomzod haqida ilik fikrlarni bildirdi. Unga koʼra, yangi rahbarning boy tajribasi va salohiyati evaziga federatsiya ishi yanada jonlanishi, qoʼshimcha imkoniyatlar yaratilishi, yaqin vaqt ichida mamlakatimizda ushbu sport ommaviyligining oshishiga ishonishini taʼkidlab oʼtdi. Oʼz oʼrnida Sherzod Kubdiev yangi lavozimga saylanganidan soʼng ilk fikrlari bilan oʼrtoqlashdi:
"Аvvalo, menga bildirilgan ishonch uchun minnatdorchilik bildiraman. Ushbu sport turi ommaviyligini yanada oshirish, uning har bir mahallaga kirib borishi va yoshlar orasida targʼib qilish uchun barcha kerakli ishlarni amalga oshiramiz. Bu borada Sizlarning yordamingizga muhtojman. Birgalikda kelishgan holda, bir yoqadan bosh chiqarib yagona maqsad sari intilsak, ishonchim komilki zimmamizga yuklanayotgan barcha vazifani uddalay olamiz. Ishonchingiz uchun yana bir bor tashakkur".
Oʼz navbatida, Аdham Ilhamovich konferentsiya yakunida federatsiyaga yangi saylangan raisga 2 hafta ichida mutaxassislar bilan yaqindan tanishish, federatsiyaning hisobot konferentsiyasini oʼtkazish va unda tashkilotga bosh kotib va rais oʼrinbosarlarini saylab olish, yangi jamoani shakllantirish boʼyicha oʼz tavsiyalarini berdi.
Shuningdek, yigʼilish davomida Аzizjon Kamilov va Bahodir Maxsitov ham soʼz olib, yangi rahbarning kelgusi faoliyatiga omad tilashdi.
Shuning bilan, Oʼzbekiston stol tennisi federatsiyasining navbatdan tashqari hisobot-saylov konferentsiyasi oʼz ishini yakunladi.

Избран новый руководитель Федерации настольного тенниса Узбекистана
Сегодня в Национальном Олимпийском комитете состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция Федерации настольного тенниса Узбекистана. В ней приняли участие министр Развития спорта Адхам Икрамов, Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, заместители председателя Комитета Равшан Ирматов, Азизжон Камилов, руководитель Совета ветеранов спорта страны Баходир Махситов, региональные представители Федерации. Основным вопросом повестки дня стало избрание в Федерацию нового руководителя.
Совещание провёл Ойбек Касимов. Первоначально заявление Саиды Махмудовой, занимавшей до этого пост председателя Федерации настольного тенниса Узбекистана, было рассмотрено и удовлетворено делегатами.
После этого в руководство Федерации была выдвинута кандидатура председателя Государственного налогового комитета Кудбиева Шерзода Давлятовича. Участники единогласно одобрили эту кандидатуру, и Ш.Кудбиев избран главой Федерации настольного тенниса Узбекистана.
Для информации, Шерзод Давлятович Кубдиев родился в 1981 году в Ферганской области. За время своей деятельности плодотворно работал заместителем директора департамента Кабинета Министров Республики Узбекистан, хокимом Мирзо-Улугбекского района, министром Занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, советником Президента Республики Узбекистан. В настоящее время одновременно является председателем Государственного налогового комитета Республики Узбекистан.
Настольный теннис является одним из излюбленных Олимпийских видов спорта среди молодёжи страны. Выступившие в ходе мероприятия официальные лица особо отметили это и подчеркнули, что на нового руководителя возлагается большая ответственность в ещё большем расширении географии занимающихся и увеличении количества поклонников данной дисциплины. Выступившие на мероприятии пожелали новому руководителю федерации сил и удачи в деле вывода узбекского настольного тенниса на новый уровень, завоевании путёвки на Олимпиаду Париж-2024. В частности, Адхам Икрамов выступил с речью и высказал тёплые мнения о кандидате. По его словам, он уверен в том, что благодаря богатому опыту и потенциалу нового руководителя работа Федерации будет ещё более оживлена, созданы дополнительные возможности, в ближайшее время в стране повысится популярность этого вида спорта.
По итогам конференции Адхам Ильхамович дал свои рекомендации новоизбранному председателю Федерации в течение 2-х недель ознакомиться с деятельностью Федерации, с её специалистами, провести отчётную конференцию Организации, на которой избрать Генерального секретаря и заместителей председателя, сформировать рабочую команду в деле достижения поставленных перед Федерацией целей и задач, а также покорения новых рубежей.
В свою очередь, новоизбранный на пост председателя Федерации Шерзод Давлятович, поблагодарив участников конференции за оказанное высокое доверие, пообещал приложить все усилия и возможности для дальнейшего развития и популяризации этого вида спорта среди молодёжи, улучшения инфраструктуры Федерации, достойной подготовки Национальных команд к крупным комплексным соревнованиям и внести достойный вклад в развитие Нового Узбекистана.
"Мы сделаем всё возможное для дальнейшего повышения популярности этого вида спорта, его проникновения в каждую махаллю и пропаганды среди молодёжи. Мне нужна ваша помощь в этом. Если мы, сплотившись, будем идти к единой цели, уверен, что справимся со всеми возложенными на нас задачами. Ещё раз спасибо за доверие."
Также в ходе встречи Азизжон Камилов и Баходир Махситов выступили с речью и пожелали удачи в дальнейшей деятельности нового руководителя.
На этом внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации настольного тенниса Узбекистана завершила свою работу. Пользуясь случаем, Национальный Олимпийский комитет Узбекистана также желает новому руководству Федерации больших успехов и удачи в новых начинаниях.