O'zbekiston sportchilarining navbatdagi yozgi va qishki Olimpiya va Paralimpiya o'yinlarida muvaffaqiyatli ishtirok etishi uchun tayyorgarlik ishlarini jadallashtirish to'g'risida
O'zbekiston Respublikasi Prezidentining qarori
O'zbekiston sportchilarining navbatdagi yozgi va qishki Olimpiya va Paralimpiya o'yinlarida muvaffaqiyatli ishtirok etishi uchun tayyorgarlik ishlarini jadallashtirish, shuningdek, g'olib va sovrindor bo'lgan sportchilarni pul mukofotlari bilan rag'batlantirish maqsadida:
1. Belgilab qo'yilsinki:
a) 2024-yil Parij shahrida (Fransiya) bo'lib o'tadigan XXXIII yozgi Olimpiya va XVII Paralimpiya o'yinlarida (keyingi o'rinlarda – Olimpiya va Paralimpiya o'yinlari) g'olib va sovrindor bo'lgan O'zbekiston sportchilari quyidagi miqdorda bir martalik pul mukofoti bilan rag'batlantiriladi:
oltin medal uchun – 200 000 AQSh dollari;
kumush medal uchun – 100 000 AQSh dollari;
bronza medal uchun – 50 000 AQSh dollari;
b) mazkur bandda nazarda tutilgan xarajatlar Davlat byudjeti mablag'lari hisobidan qoplanadi.
2.Transport vazirligi (I.Maxkamov) turizm va sport vazirligi bilan birgalikda Olimpiya va Paralimpiya o'yinlariga tayyorgarlik qilish jarayonida respublika hududida o'tkazilayotgan sport musobaqalari, o'quv-mashg'ulotlar yig'inlarida Olimpiya va Paralimpiya sport turlari bo'yicha terma jamoa a'zolarining ishtirokini ta'minlash uchun viloyatlararo yo'nalishlar bo'yicha (temir yo'l va aviachipta) transport xarajatlariga 2022-yil 1-martdan 2024-yil 1-sentyabrga qadar chegirmalar joriy etsin.
3. Olimpiya va Paralimpiya o'yinlariga O'zbekiston sportchilarini tayyorlash bo'yicha Respublika komissiyasi (keyingi o'rinlarda – Respublika komissiyasi) tomonidan belgilanadigan homiy tashkilotlarning:
Olimpiya va Paralimpiya o'yinlarida ishtirok etish huquqi uchun litsenziyani qo'lga kiritishga tayyorgarlik ko'rayotgan O'zbekiston sportchilariga zarur shart-sharoitlar yaratish hamda ularni qo'llab-quvvatlash maqsadida homiylik xayriya yordamini ko'rsatish;
homiylik xayriya yordami sifatida ajratiladigan mablag'larni Respublika komissiyasi tomonidan tasdiqlangan reja-grafikka asosan to'lab borish;
O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasi, O'zbekiston Milliy Paralimpiya qo'mitasi, sport federatsiya (assotsiatsiya)lariga ajratilgan pul mablag'laridan oqilona, tejamkor, samarali va maqsadli foydalanilganligi haqida har chorakda ularning hisobotini eshitib borish to'g'risidagi takliflari ma'qullansin.
Homiy tashkilotlarning tegishli boshqaruv organlari bir oy muddatda homiylik xayriya yordami sifatida ajratiladigan mablag'larni tasdiqlangan reja-grafikka asosan to'lab borish to'g'risida qarorlarni qabul qilsin, ajratilgan pul mablag'laridan oqilona, tejamkor, samarali va maqsadli foydalanilishi ustidan jamoatchilik nazoratini o'rnatsin, natijalari haqida ommaviy axborot vositalarida e'lon qilsin.
Olimpiya va Paralimpiya o'yinlariga O'zbekiston sportchilarini tayyorlash bo'yicha Respublika komissiyasi (A.Aripov, A.Abduxakimov) Olimpiya va Paralimpiya o'yinlariga tayyorgarlik qilish jarayonida yuqori ko'rsatkichlarni qayd etgan homiy tashkilotlarni mukofotlash choralarini ko'rsin, zarur hollarda taklif kiritsin.
4. Ma'lumot uchun qabul qilinsinki, O'zbekiston Respublikasi Prezidentining 2021-yil 5-noyabrdagi PQ-5281-son qarori bilan tasdiqlangan 2024-yil Parij shahrida (Fransiya) bo'lib o'tadigan XXXIII yozgi Olimpiya va XVII Paralimpiya o'yinlariga O'zbekiston sportchilarini tayyorlash dasturida sportning dzyudo, taekvondo (WT), og'ir atletika, sport kurashlari, stol tennisi turlarini rivojlantirish bo'yicha vazifa belgilangan.
Bosh vazir o'rinbosari A.Abduxakimov O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasi, O'zbekiston Milliy Paralimpiya qo'mitasi, Moliya vazirligi, Qoraqalpog'iston Respublikasi Vazirlar Kengashi, viloyatlar va Toshkent shahar hokimliklari, boshqa manfaatdor vazirlik va idoralar bilan birgalikda hamda tegishli sport federatsiyalari (assotsiatsiyalari)ni jalb etgan holda:
2022-yil 1-mayga qadar – sportning dzyudo turini rivojlantirish bo'yicha;
2022-yil 1-iyunga qadar – sportning taekvondo (WT) va sport kurashlari turlarini rivojlantirish bo'yicha;
2022-yil 1-iyulga qadar – sportning og'ir atletika va stol tennisi turlarini rivojlantirish bo'yicha O'zbekiston Respublikasi Prezidenti qarorlari loyihalarini ishlab chiqsin va belgilangan tartibda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti administratsiyasiga kiritsin.
5.Bosh vazir o'rinbosari A.Abduxakimov O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasi, O'zbekiston Milliy Paralimpiya qo'mitasi, O'zbekiston qishki sport turlari assotsiatsiyasi hamda tegishli sport federatsiyalari (assotsiatsiyalari)ni jalb etgan holda 2022-yil Pekin shahrida (Xitoy) bo'lib o'tayotgan XXIV qishki Olimpiya va XIII Paralimpiya o'yinlari natijalaridan kelib chiqib:
2022-yil 1-aprelga qadar – O'zbekistonda qishki sport turlarini kompleks rivojlantirishni;
2022-yil 1-iyulga qadar – 2026-yil Milan shahrida (Italiya) bo'lib o'tadigan XXV qishki Olimpiya va XIV Paralimpiya o'yinlariga O'zbekiston sportchilarini kompleks tayyorlashni nazarda tutuvchi O'zbekiston Respublikasi Prezidenti qarorlari loyihalarini ishlab chiqsin va belgilangan tartibda O'zbekiston Respublikasi Prezidenti administratsiyasiga kiritsin.
6.Shunday tartib o'rnatilsinki, unga muvofiq Vazirlar Mahkamasi qarori bilan belgilangan Olimpiya va Paralimpiya o'yinlarida qatnashish huquqini beruvchi lisenziyalarning, shuningdek, ishtirok etiladigan sport turlarining sonini kamaytirish O'zbekiston Respublikasi Prezidenti administratsiyasining tegishli bo'linmalari bilan kelishilgan holda Respublika komissiyasi tomonidan amalga oshiriladi.
7.Turizm va sport vazirligi, O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasi, O'zbekiston Milliy Paralimpiya qo'mitasi bilan birgalikda ikki oy muddatda O'zbekiston Respublikasi Prezidentining "2028-yil Los-Andjeles shahrida (AQSh) bo'lib o'tadigan XXXIV yozgi Olimpiya va XVIII Paralimpiya o'yinlariga O'zbekiston sportchilarini kompleks tayyorlash to'g'risida"gi qarori loyihasini ishlab chiqsin va belgilangan tartibda Vazirlar Mahkamasiga kiritsin. Bunda, quyidagilar nazarda tutilsin:
Olimpiya va Paralimpiya dasturlariga kiritilgan sport turlari bo'yicha, ayniqsa, jamoaviy sport turlari (basketbol, gandbol, voleybol, chim ustida xokkey, regbi, suv polosi va boshqalar) bo'yicha litsenziyalar sonini sezilarli darajada ko'paytirish;
Los-Andjeles shahrida bo'lib o'tadigan Olimpiya va Paralimpiya o'yinlariga O'zbekiston sportchilarini saralash va tayyorlash dasturi;
Los-Andjeles shahrida bo'lib o'tadigan Olimpiya va Paralimpiya o'yinlariga tayyorgarlik ko'rish bo'yicha maqsadli ko'rsatkichlar;
Los-Andjeles shahrida bo'lib o'tadigan Olimpiya va Paralimpiya o'yinlariga tayyorgarlik ko'ruvchi O'zbekiston milliy terma jamoalarining kontingenti;
Los-Andjeles shahrida bo'lib o'tadigan Olimpiya va Paralimpiya o'yinlariga O'zbekiston sportchilarini tayyorlash maqsadida sport federatsiya (assotsiatsiya)lariga biriktirilgan sport bazalari ro'yxati;
Los-Andjeles shahrida bo'lib o'tadigan Olimpiya va Paralimpiya o'yinlariga O'zbekiston sportchilarini tayyorlash bo'yicha Respublika komissiyasi tarkibi hamda komissiya to'g'risida Nizom tasdiqlanishi;
Los-Andjeles shahrida bo'lib o'tadigan Olimpiya va Paralimpiya o'yinlarida ishtirok etish uchun talabgorlar o'rtasida ayol sportchilar ulushini oshirish, sportchilarni saralash va tayyorlashda gender tengligini ta'minlash;
sport farmakologiyasi, psixologiyasi, tibbiyoti va diyetologiyasini takomillashtirish, ularni xalqaro standartlarga moslashtirish.
8. Mazkur qarorning ijrosini samarali tashkil qilishga mas'ul va shaxsiy javobgar etib Bosh vazir o'rinbosari A.A.Abduxakimov, O'zbekiston Milliy Olimpiya qo'mitasi raisi R.M.Shaabduraxmanov va O'zbekiston Milliy Paralimpiya qo'mitasi raisi M.M.Tashxodjayev belgilansin.
Qaror ijrosini muhokama qilib borish, ijro uchun mas'ul tashkilotlar faoliyatini muvofiqlashtirish va nazorat qilish O'zbekiston Respublikasi Bosh vaziri A.N.Aripov hamda O'zbekiston Respublikasi Prezidentining maslahatchisi A.A.Abduvaxitov zimmasiga yuklansin.

14 Февраля 2022 2838
Об ускорении подготовительных работ для успешного участия спортсменов Узбекистана в очередных летних и зимних Олимпийских и Паралимпийских играх
В целях ускорения подготовительных работ для успешного участия спортсменов Узбекистана в очередных летних и зимних Олимпийских и Паралимпийских играх, а также поощрения денежной премией спортсменов, ставших победителями и призерами:
1. Установить, что:
а) спортсмены Узбекистана, ставшие победителями и призерами XXXIII летних Олимпийских и XVII Паралимпийских игр (далее – Олимпийские и Паралимпийские игры), проводимых в городе Париже (Франция) в 2024 году, поощряются единовременным денежным вознаграждением в следующих размерах:
за золотую медаль – 200 000 долларов США;
за серебряную медаль – 100 000 долларов США;
за бронзовую медаль – 50 000 долларов США;
б) расходы, предусмотренные настоящим пунктом, покрываются за счет средств государственного бюджета.
2. Министерству транспорта (Махкамов И.) совместно с Министерством туризма и спорта в период с 1 марта 2022 года по 1 сентября 2024 года предоставить членам сборных команд по олимпийским и паралимпийским видам спорта скидки на транспортные (железнодорожные и авиационные) расходы на межобластных направлениях для обеспечения их участия в спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах, проводимых на территории республики в процессе подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм.
3. Одобрить предложения организаций-спонсоров, определяемых Республиканской комиссией по подготовке спортсменов Узбекистана к Олимпийским и Паралимпийским играм (далее – Республиканская комиссия), предусматривающие:
создание необходимых условий и оказание спонсорской благотворительной помощи в целях поддержки спортсменов Узбекистана, занимающихся подготовкой к получению лицензий на право участия в Олимпийских и Паралимпийских играх;
выплату средств, выделенных в качестве спонсорской благотворительной помощи на основе плана-графика, утвержденного Республиканской комиссией;
заслушивание ежеквартальных отчетов Национального олимпийского комитета Узбекистана, Национального паралимпийского комитета Узбекистана, спортивных федераций (ассоциаций) о рациональном, экономном, эффективном и целевом использовании выделенных им средств.
Соответствующим органам управления организаций-спонсоров в месячный срок принять решения о выплате средств, выделенных в качестве спонсорской благотворительной помощи на основе утвержденного плана-графика, установить общественный контроль за рациональным, экономным, эффективным и целевым использованием выделенных средств, результаты опубликовать в средствах массовой информации.
Республиканской комиссии по подготовке спортсменов Узбекистана к Олимпийским и Паралимпийским играм (Арипов А., Абдухакимов А.) принять меры по награждению организаций-спонсоров, показавших высокие показатели в процессе подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм, при необходимости внести предложения.
4. Принять к сведению, что в Программе подготовки спортсменов Узбекистана к XXXIII летним Олимпийским и XVII Паралимпийским играм, проводимым в городе Париже (Франция) в 2024 году, утвержденной постановлением Президента Республики Узбекистан от 5 ноября 2021 года № ПП–5281, поставлена задача по развитию видов спорта дзюдо, таэквондо (WT), тяжелая атлетика, спортивная борьба, настольный теннис.
Заместителю Премьер-министра Абдухакимову А. совместно с Национальным олимпийским комитетом Узбекистана, Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана, Министерством финансов, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, а также с привлечением соответствующих спортивных федераций (ассоциаций) разработать и внести в установленном порядке в Администрацию Президента Республики Узбекистан проекты постановлений Президента Республики Узбекистан по развитию:
в срок до 1 мая 2022 года – вида спорта дзюдо;
в срок до 1 июня 2022 года – видов спорта таэквондо (WT) и спортивная борьба;
в срок до 1 июля 2022 года – видов спорта тяжелая атлетика и настольный теннис.
5. Заместителю Премьер-министра Абдухакимову А. с привлечением Национального олимпийского комитета Узбекистана, Национального паралимпийского комитета Узбекистана, Ассоциации зимних видов спорта Узбекистана и соответствующих спортивных федераций (ассоциаций) и исходя из результатов XXIV зимних Олимпийских игр и XIII Паралимпийских игр, проходящих в 2022 году в городе Пекине (Китай), разработать и внести в установленном порядке в Администрацию Президента Республики Узбекистан проекты постановлений Президента Республики Узбекистан, предусматривающие:
в срок до 1 апреля 2022 года – комплексное развитие в Узбекистане зимних видов спорта;
в срок до 1 июля 2022 года – комплексную подготовку спортсменов Узбекистана к XXV зимним Олимпийским играм и XIV Паралимпийским играм, проводимым в 2026 году в городе Милане (Италия).
6. Установить порядок, в соответствии с которым сокращение количества лицензий на участие в Олимпийских и Паралимпийских играх, а также видов спорта, участвующих в данных играх, определенных постановлением Кабинета Министров, осуществляется Республиканской комиссией по согласованию с соответствующими подразделениями Администрации Президента Республики Узбекистан.
7. Министерству туризма и спорта совместно с Национальным олимпийским комитетом Узбекистана и Национальным паралимпийским комитетом Узбекистана в двухмесячный срок разработать и внести в установленном порядке в Кабинет Министров проект постановления Президента Республики Узбекистан «О подготовке спортсменов Узбекистана к XXXIV летним Олимпийским и XVIII Паралимпийским играм, проводимым в 2028 году в городе Лос-Анджелесе (США)». При этом предусмотреть:
значительное увеличение количества лицензий на виды спорта, включенные в Олимпийскую и Паралимпийскую программы, особенно на командные виды спорта (баскетбол, гандбол, волейбол, хоккей на траве, регби, водное поло и другие);
программу отбора и подготовки спортсменов Узбекистана к Олимпийским и Паралимпийским играм, проводимым в городе Лос-Анджелесе;
целевые показатели подготовки к Олимпийским и Паралимпийским играм, проводимым в городе Лос-Анджелесе;
контингент национальных сборных команд Узбекистана, занимающийся подготовкой к Олимпийским и Паралимпийским играм, проводимым в городе Лос-Анджелесе;
перечень спортивных баз, прикрепленных к спортивным федерациям (ассоциациям) в целях подготовки спортсменов Узбекистана к Олимпийским и Паралимпийским играм, проводимым в городе Лос-Анджелесе;
утверждение состава и Положения о Республиканской комиссии по подготовке спортсменов Узбекистана к Олимпийским и Паралимпийским играм, проводимым в городе Лос-Анджелесе;
увеличение доли женщин-спортсменок среди претендентов на участие в Олимпийских и Паралимпийских играх, проводимых в городе Лос-Анджелесе, обеспечение гендерного равенства при отборе и подготовке спортсменов;
совершенствование спортивной фармакологии, психологии, медицины и диетологии, приведение их в соответствие с международными стандартами.
8. Возложить на заместителя Премьер-министра Абдухакимова А.А., председателя Национального олимпийского комитета Узбекистана Шаабдурахманова Р.М. и председателя Национального паралимпийского комитета Узбекистана Ташходжаева М.М. персональную ответственность за эффективную организацию исполнения настоящего постановления.
О результативности осуществляемых мер информировать Президента Республики Узбекистан ежегодно до 1 января.